понедельник, 22 января 2018 г.

[ТУТОРИАЛ] Как сделать снимок любого разрешения для Skyrim... V2

Изначально я планировала просто перенести свой тутор, как он есть... Затем решила, что ввиду того, насколько он давно был написал, успел уже морально устареть. Также мне достаточно много писали с вопросами о том, что не могут, не получается, а можно ли вот так и так... Сейчас я попробую написать все то же самое, но немного проще, понятнее и, конечно, короче...

Нужно сказать о том, что разноформатные снимки - портретные и панорамные - являются неотъемлемой частью скринотворчества любых игр. Они позволяют не только разнообразить вашу галерею, но и, банально, захватить только то, что в предполагается увидеть зрителю исходя из вашей задумки, при этом не будучи скованными разрешением монитора и его соотношением сторон.

Все так же, для сей операции нам понадобится несколько вещей...

ШАГ ПЕРВЫЙ:
1. Вам потребуется enb, который имеет в своем составе файл enblocal.ini. Если у вас стоит enb, но более старой версии, увы, ничего не получится (отвечаю на этот вопрос, т.к. его уже задавали). Открываем файл, ищем там секцию [WINDOW] и прописываем там все следующим образом:

[WINDOW]
ForceBorderless=true
ForceBorderlessFullscreen=false

Далее сохраняем. Все... Можете так и оставить и не менять обратно никогда.

ШАГ ВТОРОЙ:
2. Также потребуется файл SkyrimPrefs.ini, который вы сможете найти в Мои документы/My games/Skyrim.


Выставляете там то разрешение, которое хотите видеть в игре. Не забудьте выставить bFull Screen=0!!! Иначе игра не запустится.

Мои настройки на данный момент выглядят так:

bFull Screen=0
iSize H=4000
iSize W=3000

Далее сохраняем и идем дальше.

ШАГ ТРЕТИЙ:
3. Скачиваете эту программу: https://www.nexusmods.com/skyrim/mods/7347/?
И устанавливаете как обычный SKSE плагин (который, конечно, должен у вас стоять).
После того, как установили, находите в папке игры файл SkyrimUWFM.ini, который находится по следующему пути:

ДИСК:\Steam\SteamApps\common\Skyrim\Data\SKSE\Plugins

Далее нам нужны будут следующие строчки:


Выставляем в oaAutoSizeMode=0, после чего идем прописывать значения для
oaWidth=
oaHeight=

В туторе, который был написан изначально, я пыталась объяснить логику подсчета пропорции. На этот раз я решила сделать немного иначе... Дабы всем было проще и понятнее.

Для того, чтобы посчитать нужные вам значения, можете СКАЧАТЬ эту табличку. Сначала определитесь с задумкой, каким должен быть ваш скрин и что должно быть на нем, затем - введите в таблицу исходные значения вашего монитора и желаемые значения, которые также были прописаны в SkyrimPrefs.ini в предыдущем шаге. После того, как вы введете все необходимые данные в одну из таблиц слева, в таблицах справа появятся нужные вам значения, которые далее можно ввести в SkyrimUWFM.ini.

После того, как все ввели, сохраните файл - и можете смотреть в игре ;)

КАК ВЕРНУТЬ ОБРАТНО:

1. Верните в настройках SkyrimPrefs.ini родное значение монитора, которое было до изменений.
2. В файле SkyrimUWFM.ini выставьте oaAutoSizeMode=1, oaWidth= и oaHeight= трогать не обязательно.

Напоследок скажу, что совершенно не важно, какое у вас железо и на каком разрешении вам удобно снимать. Да, разрешение может помочь сделать ваш снимок другим, но самое главное в творчестве - получать от него удовольствие и удовлетворение... Потому что, конечно, ваше творчество в первую очередь творчество должно нравится автору.

Отвечу на возникшие, если таковые будут, вопросы. Немного жалею, что неплохая идея с табличкой Excel пришла мне так поздно... Но лучше поздно, чем никогда?

Всем приятной игры и красивых скриншотов! 

6 комментариев:

  1. Спасибо за обновленный гайд! Реально таблички ОЧЕНЬ не хватало!)Особенно тем кто как я нубас в подсчетах:РР Все круто и понятно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста) Я очень сожалею, что мне так поздно пришла эта мысль :D Вообще что касается автоматических подсчетов - эксель просто идеален)))

      Удалить
  2. лучше раскажите как сделать хорошее освищение как скрине а то я уже замучался с етими енб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хмм... Увы, но без раскладывания по полочкам существующей в интернете информации - ничего не добиться. Если бы случилось расписывать всю информацию от "необходимо" до "любопытно" и "занимательно", вышел бы приличный такой томик.
      P.S. И - да, я думаю, я сама лучше разберусь, что мне "лучше рассказать" ;)

      Удалить
  3. У меня при запуске игры просто черный экран :с

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ноль информации вы написали, но наверное вы пытаетесь запустить Skyrim SE... увы, там данный способ не работает (SE поддерживает DSR и хотсемплинг). В ином случае проблема с вашим компом/игрой/модами.

      Удалить